中国民主建国会简史
2006年03月30日 星期四
新闻检索:
2005年11月10日09:49
``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
中国民主建国会简史

  [简介]

  中国民主建国会(简称民建)是主要由经济界人士组成的、具有政治联盟特点的、致力于社会主义事业的政党,是中国共产党领导的多党合作和政治协商制度中的参政党。

  民建在社会主义初级阶段的政治纲领是:在邓小平理论指引下,坚定不移地贯彻执行中国共产党的以经济建设为中心、坚持四项基本原则、坚持改革开放的基本路线,提高会的组织程度和会员的觉悟程度,致力于发展社会生产力,为把我国建设成为富强、民主、文明的社会主义现代化国家,为统一祖国、振兴中华,为维护世界和平而奋斗。

  民建具有爱国、革命的光荣历史,在长期实践中,形成了坚持爱国主义和社会主义、坚持接受中国共产党的领导和坚持自我教育的优良传统,形成了同经济界密切联系的历史特点。1945年12月16日,民建在重庆成立,成员主要是爱国的民族工商业家和有联系的知识分子,发起人有黄炎培、胡厥文、章乃器、施复亮等。民建成立后,积极参加新民主主义革命斗争。1948年,民建响应中国共产党5月1日关于召开政治协商会议、成立民主联合政府的号召,派代表赴解放区参加筹备工作。1949年9月民建代表出席了中国人民政治协商会议第一届全体会议,参与制订《共同纲领》,选举中央人民政府,为中华人民共和国的建立做出了贡献。

  新中国成立后,民建确定了接受中国共产党领导、为社会主义服务的政治路线,参加人民政权和人民政协工作,为巩固人民民主专政,恢复和发展经济,特别是实现从新民主主义到社会主义的转变,积极配合国家对资本主义工商业的社会主义改造,确立社会主义制度,发挥了重要的作用。

  进入社会主义改革开放和现代化建设新的时期以来,民建各级组织和广大成员坚定不移地贯彻社会主义初级阶段的基本路线,坚持中国共产党同各民主党派“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,积极履行参政和监督职能,在参加国家政权,参与国家大政方针和国家领导人选的协商,参与国家事务的管理,参与国家方针、政策、法律、法规的制定执行过程中,发挥了越来越显著的作用。特别是近年来,围绕国家经济建设和社会发展的重大问题,认真组织力量开展调查研究,对实现经济体制和经济增长方式的根本转变、深化国有企业改革、反腐倡廉、完善和发展多党合作等问题,提出很多重要意见和建议,为促进改革开放和社会主义现代化建设、坚持和发展中国共产党领导的多党合作和政治协商制度、加强社会主义民主和法制建设、巩固和扩大爱国统一战线、维护安定团结做了大量的工作。

  民建各级组织带领广大成员,在工业、商业、交通运输、对外贸易、科学技术研究等各个工作岗位上积极贡献力量。与此同时,充分发挥自身的优势和特点,积极开展咨询服务、中介服务、人才培训等多种形式的服务活动,广泛参与社会主义物质文明和精神文明建设,在发展社会主义市场经济,提高企业的社会经济效益,传播科学技术,提倡职业道德,支援边疆少数民族地区和乡镇企业,促进以公有制为主体的多种所有制经济的共同发展等方面做出了积极贡献。

  民建积极开展联谊工作,发展同香港同胞和台湾、澳门同胞、海外侨胞中的经济界人士和其他有关人士以及外国有关政党、团体的友好往来和合作,增进相互了解,协助政府引进资金、技术和人才,取得了显著成绩,受到社会的普遍赞誉,为扩大对外开放,推进“和平统一、一国两制”方针的实施,为促进世界的和平与发展,做出了自己的努力。

  民建在全国30个省、自治区、直辖市和大中城市都建立了组织,现有成员中大多数为经济界和其他方面的代表性人士。其中,相当一部分成员担任各级人大代表、各级政协委员以及县级以上政府和司法机关领导职务。

  民建第一、二届中央委员会主任委员为黄炎培,第三届中央委员会主任委员、第四届中央委员会主席为胡厥文,第五、六届中央委员会主席为孙起孟,现任中央委员会主席为成思危。

  第七届中央委员会(1997年11月民建七届一中全会选举产生)

  名誉主席:孙起孟

  名誉副主席:万国权 浦洁修(女) 陈邃衡 陈铭珊 黄大能 李崇淮

  主 席:成思危

  副 主 席:冯梯云 白大华 朱元成 冯克煦 路 明 刘 珩

  黄关从 黄孟复 朱相远 张榕明(女)

  第六届中央委员会(1992年11月民建六届一中全会选举产生)

  名誉主席: 孙起孟

  (1996年12月民建六届五中全会同意孙起孟辞去中央主席职务,推选为名誉主席)

  主 席: 孙起孟

  成思危(1996年12月民建六届五中全会选举)

  副 主 席: 陈邃衡 陈铭珊 万国权 冯梯云 黄大能 李崇淮

  白大华 朱元成 冯克煦 路 明 刘 珩

  成思危(1995年12月民建六届四中全会增补)

  秘 书 长: 朱元成(兼)

  第六届中央咨议委员会

  主 任: 浦洁修(女)

  副 主 任: 汤元炳 王艮仲 徐崇林 资耀华 李文杰 周同善

  秘 书 长: 莫艺昌

  第五届中央委员会(1988年6月民建五届一中全会选举产生)

  名誉主席: 胡厥文

  主 席: 孙起孟

  副 主 席: 汤元炳 吴志超 陈邃衡 陈铭珊 万国权 冯梯云

  黄大能 李崇淮 白大华

  秘 书 长: 冯克煦 执行局主任: 万国权执行局副主任:(1989年9月民建一届四次常委会增选)

  白大华 冯克煦

  第五届中央咨议委员会

  主 任: 孙晓村

  副 主 任: 浦洁修(女) 吴克农 吴羹梅 王艮仲 徐崇林

  资耀华 李文杰

  秘 书 长: 莫艺昌

  第四届中央委员会(1983年11月民建四届一中全会产生)

  名誉主席: 胡厥文

  (1987年12月民建四届七次常委会接受辞去主席职务,推选为名誉主席)

  主 席: 胡厥文

  孙起孟(1987年12月民建四届七次常委会选举)

  副 主 席: 胡子昂 许涤新 孙起孟 郭棣活 孙晓村 周士观

  童少生 浦洁修(女) 汤元炳 吴志超 陈邃衡

  陈铭珊 万国权 冯梯云 黄大能

  秘 书 长: 蒋达宁

  执行局主任:孙晓村(1985年1月民建四届二中全会同意辞去职务)

  万国权(1985年1月民建四届二中全会当选)

  执行局副主任:冯梯云

  第四届中央咨议委员会(1987年2月民建全国代表会议选举产生)

  主 任: 孙晓村

  第三届中央委员会(1979年10月民建三届一中全会选举产生)

  主任委员: 胡厥文 副主任委员: 胡子昂 许涤新 孙起孟 郭棣活 孙晓村

  周士观 童少生 浦洁修(女) 王光英

  汤元炳 吴志超

  秘 书 长: 黄凉尘

  第二届中央委员会

  (1960年2月民建二届二中全会选举产生)

  主 任 委员: 黄炎培

  代主任委员: 李烛尘(1965年黄炎培逝世后代主任委员)

  副主任委员: 李烛尘 南汉宸 盛丕华 施复亮 胡厥文

  胡子昂 孙起孟 郭棣活

  秘 书 长: 孙晓村

  第一届中央委员会(1955年4月民建一届一中全会选举产生)

  主 任 委员: 黄炎培

  副主任委员: 李烛尘 章乃器 南汉宸 盛丕华 施复亮

  胡厥文 胡子昂 孙起孟

  秘 书 长: 孙起孟(兼) 副 秘 书长: 孙晓村 华煜卿 黄凉尘 谭志清

  来源:全国政协办公厅网站


(责任编辑:吴皓)
打印版 察看感言 Email推荐
字号 】 【关闭窗口

热门评论文章

 

请 注 意
  1. 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
  2. 人民网拥有管理笔名和留言的一切权力。
  3. 您在人民网留言板发表的言论,人民网有权在网站内转载或引用。
  4. 如您对管理有意见请向留言板管理员人民日报网络中心反映。



镜像:日本  教育网  科技网
E_mail:info@peopledaily.com.cn 新闻线索:rm@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2005 by www.people.com.cn. all rights reserved