中國民主建國會簡史
2006年03月30日 星期四
新聞檢索:
2005年11月10日09:49
``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
中國民主建國會簡史

  [簡介]

  中國民主建國會(簡稱民建)是主要由經濟界人士組成的、具有政治聯盟特點的、致力於社會主義事業的政黨,是中國共產黨領導的多黨合作和政治協商制度中的參政黨。

  民建在社會主義初級階段的政治綱領是:在鄧小平理論指引下,堅定不移地貫徹執行中國共產黨的以經濟建設為中心、堅持四項基本原則、堅持改革開放的基本路線,提高會的組織程度和會員的覺悟程度,致力於發展社會生產力,為把我國建設成為富強、民主、文明的社會主義現代化國家,為統一祖國、振興中華,為維護世界和平而奮斗。

  民建具有愛國、革命的光榮歷史,在長期實踐中,形成了堅持愛國主義和社會主義、堅持接受中國共產黨的領導和堅持自我教育的優良傳統,形成了同經濟界密切聯系的歷史特點。1945年12月16日,民建在重慶成立,成員主要是愛國的民族工商業家和有聯系的知識分子,發起人有黃炎培、胡厥文、章乃器、施復亮等。民建成立后,積極參加新民主主義革命斗爭。1948年,民建響應中國共產黨5月1日關於召開政治協商會議、成立民主聯合政府的號召,派代表赴解放區參加籌備工作。1949年9月民建代表出席了中國人民政治協商會議第一屆全體會議,參與制訂《共同綱領》,選舉中央人民政府,為中華人民共和國的建立做出了貢獻。

  新中國成立后,民建確定了接受中國共產黨領導、為社會主義服務的政治路線,參加人民政權和人民政協工作,為鞏固人民民主專政,恢復和發展經濟,特別是實現從新民主主義到社會主義的轉變,積極配合國家對資本主義工商業的社會主義改造,確立社會主義制度,發揮了重要的作用。

  進入社會主義改革開放和現代化建設新的時期以來,民建各級組織和廣大成員堅定不移地貫徹社會主義初級階段的基本路線,堅持中國共產黨同各民主黨派“長期共存、互相監督、肝膽相照、榮辱與共”的方針,積極履行參政和監督職能,在參加國家政權,參與國家大政方針和國家領導人選的協商,參與國家事務的管理,參與國家方針、政策、法律、法規的制定執行過程中,發揮了越來越顯著的作用。特別是近年來,圍繞國家經濟建設和社會發展的重大問題,認真組織力量開展調查研究,對實現經濟體制和經濟增長方式的根本轉變、深化國有企業改革、反腐倡廉、完善和發展多黨合作等問題,提出很多重要意見和建議,為促進改革開放和社會主義現代化建設、堅持和發展中國共產黨領導的多黨合作和政治協商制度、加強社會主義民主和法制建設、鞏固和擴大愛國統一戰線、維護安定團結做了大量的工作。

  民建各級組織帶領廣大成員,在工業、商業、交通運輸、對外貿易、科學技術研究等各個工作崗位上積極貢獻力量。與此同時,充分發揮自身的優勢和特點,積極開展咨詢服務、中介服務、人才培訓等多種形式的服務活動,廣泛參與社會主義物質文明和精神文明建設,在發展社會主義市場經濟,提高企業的社會經濟效益,傳播科學技術,提倡職業道德,支援邊疆少數民族地區和鄉鎮企業,促進以公有制為主體的多種所有制經濟的共同發展等方面做出了積極貢獻。

  民建積極開展聯誼工作,發展同香港同胞和台灣、澳門同胞、海外僑胞中的經濟界人士和其他有關人士以及外國有關政黨、團體的友好往來和合作,增進相互了解,協助政府引進資金、技術和人才,取得了顯著成績,受到社會的普遍贊譽,為擴大對外開放,推進“和平統一、一國兩制”方針的實施,為促進世界的和平與發展,做出了自己的努力。

  民建在全國30個省、自治區、直轄市和大中城市都建立了組織,現有成員中大多數為經濟界和其他方面的代表性人士。其中,相當一部分成員擔任各級人大代表、各級政協委員以及縣級以上政府和司法機關領導職務。

  民建第一、二屆中央委員會主任委員為黃炎培,第三屆中央委員會主任委員、第四屆中央委員會主席為胡厥文,第五、六屆中央委員會主席為孫起孟,現任中央委員會主席為成思危。

  第七屆中央委員會(1997年11月民建七屆一中全會選舉產生)

  名譽主席:孫起孟

  名譽副主席:萬國權 浦潔修(女) 陳邃衡 陳銘珊 黃大能 李崇淮

  主 席:成思危

  副 主 席:馮梯雲 白大華 朱元成 馮克煦 路 明 劉 珩

  黃關從 黃孟復 朱相遠 張榕明(女)

  第六屆中央委員會(1992年11月民建六屆一中全會選舉產生)

  名譽主席: 孫起孟

  (1996年12月民建六屆五中全會同意孫起孟辭去中央主席職務,推選為名譽主席)

  主 席: 孫起孟

  成思危(1996年12月民建六屆五中全會選舉)

  副 主 席: 陳邃衡 陳銘珊 萬國權 馮梯雲 黃大能 李崇淮

  白大華 朱元成 馮克煦 路 明 劉 珩

  成思危(1995年12月民建六屆四中全會增補)

  秘 書 長: 朱元成(兼)

  第六屆中央咨議委員會

  主 任: 浦潔修(女)

  副 主 任: 湯元炳 王艮仲 徐崇林 資耀華 李文杰 周同善

  秘 書 長: 莫藝昌

  第五屆中央委員會(1988年6月民建五屆一中全會選舉產生)

  名譽主席: 胡厥文

  主 席: 孫起孟

  副 主 席: 湯元炳 吳志超 陳邃衡 陳銘珊 萬國權 馮梯雲

  黃大能 李崇淮 白大華

  秘 書 長: 馮克煦 執行局主任: 萬國權執行局副主任:(1989年9月民建一屆四次常委會增選)

  白大華 馮克煦

  第五屆中央咨議委員會

  主 任: 孫曉村

  副 主 任: 浦潔修(女) 吳克農 吳羹梅 王艮仲 徐崇林

  資耀華 李文杰

  秘 書 長: 莫藝昌

  第四屆中央委員會(1983年11月民建四屆一中全會產生)

  名譽主席: 胡厥文

  (1987年12月民建四屆七次常委會接受辭去主席職務,推選為名譽主席)

  主 席: 胡厥文

  孫起孟(1987年12月民建四屆七次常委會選舉)

  副 主 席: 胡子昂 許滌新 孫起孟 郭棣活 孫曉村 周士觀

  童少生 浦潔修(女) 湯元炳 吳志超 陳邃衡

  陳銘珊 萬國權 馮梯雲 黃大能

  秘 書 長: 蔣達寧

  執行局主任:孫曉村(1985年1月民建四屆二中全會同意辭去職務)

  萬國權(1985年1月民建四屆二中全會當選)

  執行局副主任:馮梯雲

  第四屆中央咨議委員會(1987年2月民建全國代表會議選舉產生)

  主 任: 孫曉村

  第三屆中央委員會(1979年10月民建三屆一中全會選舉產生)

  主任委員: 胡厥文 副主任委員: 胡子昂 許滌新 孫起孟 郭棣活 孫曉村

  周士觀 童少生 浦潔修(女) 王光英

  湯元炳 吳志超

  秘 書 長: 黃涼塵

  第二屆中央委員會

  (1960年2月民建二屆二中全會選舉產生)

  主 任 委員: 黃炎培

  代主任委員: 李燭塵(1965年黃炎培逝世后代主任委員)

  副主任委員: 李燭塵 南漢宸 盛丕華 施復亮 胡厥文

  胡子昂 孫起孟 郭棣活

  秘 書 長: 孫曉村

  第一屆中央委員會(1955年4月民建一屆一中全會選舉產生)

  主 任 委員: 黃炎培

  副主任委員: 李燭塵 章乃器 南漢宸 盛丕華 施復亮

  胡厥文 胡子昂 孫起孟

  秘 書 長: 孫起孟(兼) 副 秘 書長: 孫曉村 華煜卿 黃涼塵 譚志清

  來源:全國政協辦公廳網站


(責任編輯:吳皓)
打印版 察看感言 Email推薦
字號 】 【關閉窗口

熱門評論文章

 

請 注 意
  1. 遵守中華人民共和國有關法律、法規,尊重網上道德,承擔一切因您的行為而直接或間接引起的法律責任。
  2. 人民網擁有管理筆名和留言的一切權力。
  3. 您在人民網留言板發表的言論,人民網有權在網站內轉載或引用。
  4. 如您對管理有意見請向留言板管理員人民日報網絡中心反映。



鏡像:日本  教育網  科技網
E_mail:info@peopledaily.com.cn 新聞線索:rm@peopledaily.com.cn

人民日報社概況 | 關於人民網 | 招聘英才 | 幫助中心 | 廣告服務 | 合作加盟 | 網站聲明 | 聯系我們 | ENGLISH 
京ICP証000006號|
網上傳播視聽節目許可証(0104065)| 京朝工商廣字第0394號
人 民 網 版 權 所 有 ,未 經 書 面 授 權 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2005 by www.people.com.cn. all rights reserved